ИНТЕРНЕТ

СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДОМЕННОЙ ЗОНЫ  .RU 
В субботу, 7 апреля 2012 года, российский Интернет отмечает День рождения – ровно 18 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован национальный домен России .RU. По данным Минкомсвязи РФ, интернетом пользуется почти половина россиян – до 70 миллионов человек из 142 миллионов 857 тысяч проживающих в стране граждан.

ИЗУЧИ ИНТЕРНЕТ - УПРАВЛЯЙ ИМ!
http://igra-internet.ru/

Координационный центр национального домена сети Интернет представляет увлекательную игру! Изучай, как устроен Интернет - инновационно, нескучно, увлекательно! Мультимедиа-вопросы, задачи,  головоломки и многое другое!

БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ
http://laste.arvutikaitse.ee/rus/html/etusivu.htm 
"Основы безопасности детей и молодежи в Интернете" — интерактивный курс по Интерент-безопасности для учащихся, для учителей, для родителей.


ДЕТСКИЙ ОНЛАЙН-КОНКУРС "ИНТЕРНЕШКА" 
http://www.interneshka.net/
Детский онлайн-конкурс «Интернешка» по безопасному использованию Интернета.

УЧЕБНОЕ ВИДЕО ОТ YOUTUBE
Интернет во многом похож на реальную жизнь. Находить что-то новое, общаться с друзьями, обмениваться видеороликами и фотографиями и, возможно, заводить новые знакомства - здорово и интересно. НО, как и в реальной жизни, в Интернете нужно соблюдать простые правила безопасности.
1. Личное - значит только для тебя
  • Береги свою личную информацию. не разглашай такие личные данные, как имя, номер школы, возраст, домашний адрес или номер телефона.
  • Пароли - это очень личная информация - держи их в тайне. Выбери пароль, о котором никто не сможет догадаться.
  • Подумай, прежде, чем разместить материал в Интернете или открыть к нему доступ. Ты не знаешь, как эту информацию можно будет использовать против тебя.
2. Уважай себя
  • Многие забывают, что оскорбления в Интернете ранят так же, как и в реальной жизни. Не терпи агрессию в свой адрес. Блокируй или не отвечай тем, кто тебя унижает.
  • Не оскорбляй других пользователей. За грубое поведение тебя могут заблокировать или исключить из сообщетсва.
  • Если что-то в Интернете кажется тебе опасным, сообщи об этом взрослому, которому ты доверяешь.
3. Будь бдителен
  • Интернет похож на большой город с разными районами. Не теряй здравый смысл в Интернете.
  • Будь осторожен с новыми для тебя людьми, которых ты встречаешь в сети, даже если они кажутся дружелюбными.
  • Если ты решил встретиться с человеком, с которым общался только в Интернете, назначь встречу в общественном месте, приведи с собой родителей.
ПОМНИ:
  • Не разглашай личные данные.
  • Не терпи агрессию в свой адрес и не оскорбляй сам других пользователей.
  • Будь осторожен с новыми знакомыми.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ

ОСТЕРЕГАЙСЯ МОШЕННИЧЕСТВА В ИНТЕРНЕТЕ

КАК ОБНАРУЖИТЬ ЛОЖЬ И ОСТАТЬСЯ ПРАВДИВЫМ В ИНТЕРНЕТЕ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА
Всемирный день безопасного Интернета (англ. Safer Internet Day) — праздник, отмечаемый в первый вторник февраля.
Будет отмечаться 7 февраля 2012 года.
Идея празднования принадлежит Еврокомиссии (январь 2004 года), которая была поддержана европейскими некоммерческими организациями European SchoolNet и Insafe.


ФОНД "ДРУЖЕСТВЕННЫЙ РУНЕТ"
http://www.friendlyrunet.ru/
Фонд «Дружественный Рунет» учрежден Центром Анализа Интернет Ресурсов при активной поддержке ведущих участников интернет-индустрии.
Главной целью Фонда является содействие развитию сети Интернет как благоприятной среды, дружественной ко всем пользователям.
Фонд «Дружественный Рунет» реализует в России комплексную стратегию в области безопасного использования интернета. Основными проектами Фонда являются: Горячая линия по приему сообщений о противоправном контенте, специализированная линия помощи для детей «Дети онлайн» и просветительские проекты.